Profile Builder - en to de_DE translation catalogue (921 entries)

en: You can add / edit user roles at %1$sUsers > Roles Editor%2$s.
de_DE: Du kannst über %1$sBenutzer > Rollen Editor%2$s Benutzerrollen hinzufügen/bearbeiten.

en: "Roles Editor" Activated:
de_DE: "Rollen Editor" aktiviert:

en: Please enter your email address.
de_DE: Bitte gib deine Emailadresse ein.

en: Specify the format of the date when using Datepicker<br/>Valid options: mm/dd/yy, mm/yy/dd, dd/yy/mm, dd/mm/yy, yy/dd/mm, yy/mm/dd, mm-dd-yy, yy-mm-dd, D, dd M yy, D, d M y, DD, dd-M-y, D, d M yy, @<br/>If not specified, defaults to mm/dd/yy
de_DE: Gib das Format an, das in der Datumsauswahl angezeigt werden soll. Gültige Optionen: mm/dd/yy, mm/yy/dd, dd/yy/mm, dd/mm/yy, yy/dd/mm, yy/mm/dd, mm-dd-yy, yy-mm-dd, D, dd M yy, D, d M y, DD, dd-M-y, D, d M yy, @<br/>Vorgabe, wenn nicht anders gewählt: mm/dd/yy

en: Individual redirects defined in shortcodes; <strong><em>redirect_priority="top"</em></strong> parameter can be added in any shortcode, then that shortcode redirect will have priority over all other redirects.
de_DE: Einzelne Umleitungen in Shortcodes definiert; der <strong><em>Redirect_priority = "top"</em></strong> Parameter kann in jedem Shortcode hinzugefügt werden, dann haben die Shortcode Umleitungen Vorrang vor allen anderen Umleitungen.

en: If you're interested in displaying different fields in the registration and edit profile forms, please use the Multiple Registration & Edit Profile Forms Modules.
de_DE: Wenn du verschiedene Felder in den Anmelde- und Profilbearbeitungs-Formularen verwenden möchtest, benutze bitte die Mehrfach-Registrierungs und Profilbearbeitungsformular Module,

en: Multiple Registration and Edit Profile form settings Redirects
de_DE: Umleitungseinstellungen für Mehrfache Anmelde- und Profilbearbeitungsformulare

en: <p>Your <strong>Profile Builder</strong> license is about to expire on %5$s. <br/>Please %1$sRenew Your Licence%2$s to continue receiving access to product downloads, automatic updates and support. %3$sRenew now and get 40&#37; off %4$s %6$sDismiss%7$s</p>
de_DE: <p>Deine <strong>Profil-Builder</strong> -Lizenz läuft am %5$s ab.<br>Bitte %1$serneuere deine Lizenz %2$s um Zugriff auf Produkt-Downloads, automatische Updates und Support zu erhalten. %3$sJetzt erneuern und  40% Rabatt erhalten! %4$s %6$sAusblenden%7$s</p>

en: <p>Your <strong>Profile Builder</strong> license has expired. <br/>Please %1$sRenew Your Licence%2$s to continue receiving access to product downloads, automatic updates and support. %3$sRenew now and get 40&#37; off %4$s %5$sDismiss%6$s</p>
de_DE: <p>Deine <strong>Profil-Builder</strong> -Lizenz ist abgelaufen.<br>Bitte %1$serneuere deine Lizenz %2$s um Zugriff auf Produkt-Downloads, automatische Updates und Support zu erhalten. %3$sJetzt erneuern und  40% Rabatt erhalten! %4$s %6$sAusblenden%7$s</p>

en: You are already logged in. You can change your password on the edit profile form.
de_DE: Du bist bereits angemeldet. Du kannst das Kennwort in dem "Profil bearbeiten"  Formular ändern.

en: Your site url will look like this:<br>
de_DE: Dein Seiten URL wird so aussehen:<br />

en: <br><br>You can visit your site at
de_DE: <br><br>Du kannst seine Webseite hier anschauen:

en: <br><br>Also, you will be able to visit your site at
de_DE: <br><br>Du kannst deine Webseite hier anschauen:

en: Privacy: I would like my site to appear in search engines, and in public listings around this network.
de_DE: Datenschutz: Ich möchte, dass meine Website in Suchmaschinen und in öffentlichen Verzeichnissen rund um dieses Netzwerk angezeigt wird.

en: Site Title
de_DE: Webseiten Titel

en: Site URL slug
de_DE: Webseiten URL Slug

en: Yes, I'd like to create a new site
de_DE: Ja, ich möchte eine neue Seite erstellen

en: Blog Details - only appears on the Registration page!
de_DE: Blog Details - wird ausschließlich auf der Registrierungseite angezeigt!

en: Allow your users to have <strong>paid accounts with Profile Builder</strong>. %1$sFind out how >%2$s %3$sDismiss%4$s
de_DE: Erlaube deinen Benutzern, <strong>bezahlte Konten mit Profil Builder</strong> zu haben. %1$sFinde heraus, wie>%2$s %3$sAusblenden%4$s

en: Welcome to %1$s!<br/><br/><br/>Your username is:%2$s
de_DE: Willkommen bei %1$s!<br/><br/><br/>Ihr Benutzername lautet:%2$s

en: View Map
de_DE: Karte ansehen

en: Address line 2
de_DE: Adresse Linie 2

en: Billing Fields
de_DE: Rechnungsfelder

en: Select which WooCommerce Billing fields to display to the user ( drag and drop to re-order ) and which should be required
de_DE: Wähle, welche WooCommerce Rechnungs-Felder für den Benutzer (Drag & Drop für eine neue Reihenfolge) anzuzeigen und erforderlich sein sollten

en: Billing Fields Order
de_DE: Rechnungsfelder-Sortierung

en: Save the billing fields order from the billing fields checkboxes
de_DE: Sichere die Rechnungsfelder-Reihenfolge von den Rechnungsfelder-Checkboxen

en: Billing Fields Name
de_DE: Rechnungsfelder-Name

en: Save the billing fields names
de_DE: Die Rechnungsfelder-Namen sichern

en: Shipping Fields
de_DE: Versand Felder

en: Select which WooCommerce Shipping fields to display to the user ( drag and drop to re-order ) and which should be required
de_DE: Wähle, welche WooCommerce Versand-Felder für den Benutzer (Drag & Drop für eine neue Reihenfolge) anzuzeigen und erforderlich sein sollten

en: Shipping Fields Order
de_DE: Versandfelder-Sortierung

en: Save the shipping fields order from the billing fields checkboxes
de_DE: Sichere die Versandfelder-Reihenfolge von den Rechnungsfelder-Checkboxen

en: Shipping Fields Name
de_DE: Versandfelder-Name

en: Save the shipping fields names
de_DE: DIe Verrsandfelder-Namen sichern

en: Field Name
de_DE: Feldname

en: Click to edit
de_DE: Bearbeiten...

en: is not a valid phone number.
de_DE: ist keine gültige Telefonnummer

en: is not a number.
de_DE: ist keine Zahl

en: must be a multiplier of
de_DE: muss eine Vielzahl sein von

en: must be a greater than or equal to
de_DE: Muss größer oder gleich sein als

en: must be less than or equal to
de_DE: muss weniger oder gleich sein als

en: Available in Hobbyist and Pro Versions
de_DE: Verfügbar in den Versionen Hobbyist und Pro

en: Available in All Versions
de_DE: In allen Versionen verfügbar

en: Learn More
de_DE: Weitere Informationen

en: Timepicker
de_DE: Zeit wählen

en: Colorpicker
de_DE: Farbe wählen

en: Currency Select
de_DE: Währung wählen

en: Number
de_DE: Nummer

en: Validation
de_DE: Validierung

en: Map
de_DE: Karte

en: Repeater Fields
de_DE: Wiederholungsfelder

en: Set up a repeating group of fields on register and edit profile forms. Limit the number of repeated groups for each user role.
de_DE: Erstelle eine sich wiederholende Gruppe von Feldern in Registrier- und Profil-Formularen. Beschränke die Anzahl der Gruppen für jede Benutzerrolle.

en: This works with front-end forms only. Recommended to redirect WP default registration to a Profile Builder one using "Custom Redirects" module.
de_DE: Das funktioniert nur mit Front-end Formularen. Wird empfohlen, um Standard Wordpress Registrierungen mittels des "Custom Redirects" zu einer Profile Builder Registrierung umzuleiten.

en: Use this in conjunction with WordPress functions to display the value in the page of your choosing<br/>Auto-completed but in some cases editable (in which case it must be unique)<br/>Changing this might take long in case of a very big user-count
de_DE: Benutze dieses in Verbindung mit WordPress Funktionen, um den Wert auf der von dir gewählten Seite anzuzeigen.<br/>. Automatisch ausgefüllt, aber in einigen Fällen bearbeitbar (dann muss es einzigartig sein)<br/>Das Ändern kann bei großen Benutzerzahlen sehr lange dauern.

en: Show Currency Symbol
de_DE: Währungssymbol anzeigen

en: Whether the currency symbol should be displayed after the currency name in the select option.
de_DE: Ob das Währungssymbol nach dem Währungsnamen in der select-Option angezeigt werden soll.

en: Show Post Type
de_DE: Beitragstyp anzeigen

en: Posts from what post type will be displayed in the select.
de_DE: Diese Beitragstypen werden in der Auswahl angezeigt.

en: Allowable Values
de_DE: Erlaubte Werte

en: Enter a comma separated list of possible values. Upon registration if the value provided by the user does not match one of these values, the user will not be registered.
de_DE: Gib eine mit Kommas getrennte Liste von zulässigen Werten an. Nur wenn der Nutzer bei der Registrierung einen dieser Werte angibt wird die Registrierung durchgeführt.

en: Error Message
de_DE: Fehlermeldung

en: Set a custom error message that will be displayed to the user.
de_DE: Eigene Fehlermeldung angeben, die dem Nutzer angezeigt wird.

en: Time Format
de_DE: Zeitformat

en: Specify the time format.
de_DE: Zeitformat festlegen.

en: Google Maps API Key
de_DE: Google Maps API Schlüssel

en: Enter your Google Maps API key ( <a href="https://console.developers.google.com/flows/enableapi?apiid=maps_backend" target="_blank">Get your API key</a> ). If more than one map fields are added to a form the API key from the first map displayed will be used.
de_DE: Google Maps API Schlüssel angeben ( <a href="https://console.developers.google.com/flows/enableapi?apiid=maps_backend" target="_blank">API Schlüssel generieren</a> ). Falls mehr als ein Kartenfeld in einem Formular vorhanden ist, wird der API Schlüssel der ersten Karte benutzt.

en: Default Latitude
de_DE: Standard Breitengrad (Latitude)

en: The latitude at which the map should be displayed when no pins are attached.
de_DE: Auf der Karte angezeigter Breitengrad (Latitude) falls keine Pins vorhanden sind.

en: Default Longitude
de_DE: Standard Längengrad (Longitude)

en: The longitude at which the map should be displayed when no pins are attached.
de_DE: Auf der Karte angezeigter Längengrad (Longitude) falls keine Pins vorhanden sind.

en: Default Zoom Level
de_DE: Standard Zoomstufe

en: Add a number from 0 to 19. The higher the number the higher the zoom.
de_DE: Fügen Sie eine Zahl von 0 bis 19 hinzu. Je höher die Zahl, desto höher der Vergrößerung.

en: Map Height
de_DE: Kartenhöhe

en: The height of the map.
de_DE: Die Höhe der anzuzeigenden Karte

en: HTML Content
de_DE: HTML Inhalt

en: Add your HTML (or text) content
de_DE: Füge Deinen HTML (oder Text) Inhalt hinzu

en: Phone Format
de_DE: Format der Telefonnummer

en: You can use: # for numbers, parentheses ( ), - sign, + sign, dot . and spaces.
de_DE: Du kannst folgendes nutzen: # für Nummern, Klammern ( ), - Zeichen, + Zeichen, Punkt . und Leerzeichen.

en: Eg. (###) ###-####
de_DE: z.B. (###) ####-####

en: Empty field won't check for correct phone number.
de_DE: Leeres Feld kann nicht auf eine richtige Telefonnummer geprüft werden.

en: Heading Tag
de_DE: Überschriften Tag

en: Change heading field size on front-end forms
de_DE: Ändern der Überschrift Feldgröße auf Front-End-Formularen

en: Min Number Value
de_DE: Minimaler Zahlenwert

en: Min allowed number value (0 to allow only positive numbers)
de_DE: Minimal erlaubter Zahlenwert (0, um nur positive Zahlen zu erlauben)

en: Leave it empty for no min value
de_DE: Leer lassen für keinen minimalen Wert

en: Max Number Value
de_DE: Maximal erlaubter Zahlenwert

en: Max allowed number value (0 to allow only negative numbers)
de_DE: Maximal erlaubter Zahlenwert (0, um nur negative Zahlen zu erlauben)

en: Leave it empty for no max value
de_DE: Leer lassen für keinen maximalen Wert

en: Number Step Value
de_DE: Zahlenschrittwert

en: Step value 1 to allow only integers, 0.1 to allow integers and numbers with 1 decimal
de_DE: Schrittwert 1 erlaubt nur ganze Zahlen, 0.1 erlaubt Zahlen und Nummern mit einer Dezimalstelle

en: To allow multiple decimals use for eg. 0.01 (for 2 deciamls) and so on
de_DE: Um mehrere Dezimalstellen zu erlauben, benutze z.B. 0.01 (für 2 Dezimalstellen) usw.

en: You can also use step value to specify the legal number intervals (eg. step value 2 will allow only -4, -2, 0, 2 and so on)
de_DE: Du kannst auch den Schrittwert benutzen, um die Intervalle der erlaubten Zahlen festzulegen (z.B.  Schrittwert 2 wird nur -4, -2, 0, 2 usw erlauben)

en: Leave it empty for no restriction
de_DE: Leer lassen für keine Beschränkungen

en: Bolivia Boliviano
de_DE: Bolivien Boliviano

en: Bosnia and Herzegovina Convertible Marka
de_DE: Bosnisch-Herzegowinische Konvertible Mark

en: Iceland Krona
de_DE: Isländische Krone

en: The meta-name can only contain lowercase letters, numbers, _ , - and no spaces.
de_DE: Der Meta-Name kann nur Kleinbuchstaben, Zahlen, _ , - und keine Leerzeichen beinhalten.

en: Search Location
de_DE: Orte suchen

en: You are not allowed to do this.
de_DE: Du hast keine Berechtigung, das zu tun.

en: Search Users
de_DE: Benutzer suchen

en: Conditional Logic
de_DE: Bedingungslogik

en: Conditional Rules
de_DE: Bedingungsregeln

en: This field has conditional logic enabled.
de_DE: Dieses Feld hat eine bedingte Logik aktiviert

en: Incorrect phone number
de_DE: Fehlerhafte Telefonnummer

en: The role of the created user set to the default role. Only an administrator can register a user with the role assigned to this form.
de_DE: Die Rolle des erstellten Benutzers ist auf die Vorgabe gesetzt. Nur ein Admin kann einen Benutzer mit der diesem Formular zugeordneten Rolle registrieren.

en: Please add the Google Maps API key for this field.
de_DE: Bitte füge den Google Maps API Schlüssel für dieses Feld hinzu.

en: Something went wrong. Please try again.
de_DE: Irgendetwas ging schief. Bitte versuche es erneut.

en: Please enter numbers only
de_DE: Bitte gib nur Zahlen ein

en: Value must be a multiplier of %1$s
de_DE: Wert muss ein Vielfaches von %1$s sein

en: Value must be greater than or equal to %1$s
de_DE: Wert muss größer oder gleich %1$s sein

en: Value must be less than or equal to %1$s
de_DE: Wert muss kleiner oder gleich %1$s sein

en: Required phone number format:
de_DE: Erforderliches Telefonnummernformat:

en: Congo
de_DE: Kongo

en: Cote dIvoire
de_DE: Elfenbeinküste

en: Russian Federation
de_DE: Russland

en: Saint Martin (French part)
de_DE: Saint Martin (französisch)

en: Sint Maarten (Dutch part)
de_DE: St. Martin (Niederländischer Teil)

en: Syrian Arab Republic
de_DE: Syrien

en: User Fields Tags
de_DE: Benutzerfelder-Schlagwörter

en: The users selected password at signup
de_DE: Das vom Benutzer bei der Registrierung gewählte Kennwort

en: [{{site_name}}] Notice of Email Change
de_DE: [{{Site_name}}] Benachrichtigung über die Änderung der eMail Adresse

en: Changed Email Address Notification
de_DE: Geänderte E-Mail-Adresse Benachrichtigung

en: Enable limit to the number of fields to be generated by users in front end forms
de_DE: Eine Beschränkung für von Benutzern in Frontend-Formularen generierten Feldern aktivieren

en: General Limit
de_DE: Allgemeine Grenze

en: Default limit for this repeater group. <br>Leave 0 for unlimited.
de_DE: Vorgabe-Beschränkung für diese Repeater-Gruppe.<br>Für unbegrenzt bitte auf 0 lassen.

en: Limit reached message
de_DE: "Limit erreicht" Nachricht

en: The maximum number of fields has been reached.
de_DE: Die maximale Anzahl von Feldern wurde erreicht.

en: The popup message to display when the limit of repeater groups is reached.
de_DE: Die Popup-Nachricht, die beim Erreichen der Grenze für Repeater Gruppen angezeigt wird.

en: Limit per Role
de_DE: Limit pro Rolle

en: Leave 0 for unlimited.
de_DE: Für unbeschränkt auf 0 stehen lassen

en: Repeated field group
de_DE: Wiederholte Feldgruppe

en: Manage field or group of fields that will be repeatable.
de_DE: Verwalte ein Feld oder eine Gruppe von Feldern, die wiederholbar sein wird.

en: Edit field group
de_DE: Feldgruppe bearbeiten

en: Repeatable fields saved!
de_DE: Wiederholbare Felder gespeichert!

en: Please enter a unique field title.
de_DE: Bitte gib einen eindeutigen Feldtitel ein.

en: Are you sure you want to delete this?
de_DE: Bist du sicher, dass du das löschen möchtest?

en: Sort Tags
de_DE: Schlagwörter-Sortierung

en: Faceted Menus
de_DE: Facettierte Menüs

en: User Count
de_DE: Benutzeranzahl

en: Show All
de_DE: Alle zeigen

en: No options available
de_DE: Keine Einstellungen verfügbar

en: Remove All Filters
de_DE: Alle Filter entfernen

en: Label
de_DE: Beschriftung

en: Choose the facet name that appears on the frontend
de_DE: Wähle einen Facet Namen, der auf dem Frontend erscheint

en: Facet Type
de_DE: Facet Typ

en: Choose the facet menu type
de_DE: Wähle den Facet Menütyp

en: Facet Meta
de_DE: Facette Meta

en: Choose the meta field for the facet menu
de_DE: Wähle das Meta-Feld für das Facet Menü

en: Behaviour
de_DE: Verhalten

en: Narrow the results
de_DE: Ergebnisse eingrenzen

en: Expand the results
de_DE: Ergebnisse ausdehnen

en: Choose how multiple selections affect the results
de_DE: Wähle, wie Mehrfachauswahlen die Resultate beeinflussen

en: Visible choices
de_DE: Sichtbare Auswahl

en: Show a toggle link after this many choices. Leave blank for all
de_DE: Zeige einen Umschalt-Link nach x Auswahlmöglichkeiten. Lasse es leer, um alle anzuzeigen

en: Search Fields
de_DE: Felder suchen

en: Choose the fields in which the Search Field will look in
de_DE: Wähle die Felder, in denen das Suchfeld nachschauen wird

en: Search Settings
de_DE: Sucheinstellungen

en: Company Name
de_DE: Firmenname

en: Address
de_DE: Adresse

en: Country
de_DE: Staat

en: Town / City
de_DE: Ort

en: State / County
de_DE: Bundesland

en: Postcode / Zip
de_DE: PLZ

en: Email Address
de_DE: E-Mail Adresse

en: Phone
de_DE: Telefon

en: Ship to a different address?
de_DE: An eine andere Adresse liefern?

en: Billing Address
de_DE: Rechnungsadresse

en: Displays customer billing fields in front-end.
de_DE: Zeigt die Bezahldaten des Kunden auf der Seite an.

en: Shipping Address
de_DE: Lieferadresse

en: Displays customer shipping fields in front-end.
de_DE: Zeigt die Lieferadresse des Kunden auf der Seite an.

en: Display on WooCommerce Checkout
de_DE: Im WooCommerce Bestellprozess anzeigen

en: Whether the field should be added to the WooCommerce checkout form or not
de_DE: Ob das Feld zum WooCommerce Checkout hinzugefügt werden soll oder nicht

en: WooCommerce needs to be installed and activated for Profile Builder - WooCommerce Sync Add-on to work!
de_DE: Für das Profile Builder - WooCommerce Sync Add-on muss WooCommerce installiert und aktiviert sein!

en: WooCommerce Sync
de_DE: WooCommerce Synchronisierung

en: Choose Register form to display on My Account page:
de_DE: Wählen Sie das Registrierungsformular, welches im Kundenkonto (My Account) angezeigt werden soll:

en: Default Register
de_DE: Standard Registrierungsformular

en: Select which Profile Builder Register form to display on My Account page from WooCommerce. <br/> This will also add the Profile Builder Login form to MyAccount page.
de_DE: Wähle das Registrierungsformular, welches im Kundenkonto (My Account) angezeigt werden soll.<br/> Dadurch wird auch das Profile Builder Loginformular im Kundenkonto angezeigt.

en: Choose Edit Profile form to display on My Account page:
de_DE: Wähle das "Profil editieren"-Formular, welches im Kundenkonto (My Account) angezeigt werden soll:

en: Default Edit Profile
de_DE: Standard "Profil editieren"-Formular

en: Select which Profile Builder Edit-profile form to display on My Account page from WooCommerce.
de_DE: Wähle das "Profil editieren"-Formular aus Profile Builder, das im Kundenkonto (My Account) von WooCommerce angezeigt werden soll:

en: Recommended Plugins
de_DE: Empfohlene Erweiterungen

en: Free
de_DE: Kostenlos

en: Accept user payments, create subscription plans and restrict content on your membership site.
de_DE: Bezahlvorgänge, Abonnements und Inhaltsbeschränkungen für Ihre Mitgliedsseite.

en: More Details
de_DE: Weitere Details

en: Plugin is <strong>inactive</strong>
de_DE: Die Erweiterung ist <strong>inaktiv</strong>

en: Plugin is <strong>active</strong>
de_DE: Die Erweiterung ist <strong>aktiv</strong>

en: Could not install plugin. Retry or <a href="%s" target="_blank">install manually</a>.
de_DE: Die Erweiterung konnte nicht installiert werden. Versuche es noch einmal oder <a href="%s" target="_blank">installiere die Erweiterung manuell</a>.

en: Paid Accounts
de_DE: Bezahlte Konten

en: Paid Member Subscriptions - a free WordPress plugin
de_DE: Paid Member Subscriptions - eine kostenloses WordPress Erweiterung

en: With the new Subscriptions Field in Profile Builder, your registration forms will allow your users to sign up for paid accounts.
de_DE: Mit dem neuen Abonnement-Feld im Profile Builder, können sich Benutzer im Registrierungsformular für bezahlte Konten anmelden.

en: Paid & Free Subscriptions
de_DE: Bezahlte und kostenfreie Abos

en: Restrict Content
de_DE: Inhalt einschränken

en: Member Management
de_DE: Mitgliederverwaltung

en: Email Templates
de_DE: Emailvorlagen

en: Account Management
de_DE: Kontoverwaltung

en: Subscription Management
de_DE: Aboverwaltung

en: Payment Management
de_DE: Zahlungsverwaltung

en: Plugin is Active
de_DE: Erweiterung aktiv

en: Plugin has been activated
de_DE: Die Erweiterung wurde aktiviert.

en: Plugin has been deactivated.
de_DE: Die Erweiterung wurde deaktiviert.

en: Accept user payments, create subscription plans and restrict content on your website.
de_DE: Aktzeptiere Benutzerzahlungen, erstelle Abonnement-Pläne und schränke den Inhalt deiner Webseite ein.

en: Step by Step Quick Setup
de_DE: Schnelle Schritt für Schritt Einrichtung

en: To activate your user, please click the following link:<br><br>%s%s%s<br><br>After you activate it you will receive yet *another email* with your login.
de_DE: Klicke bitte hier, um dein Benutzerkonto zu aktivieren:<br><br>%s%s%s<br><br>Im Anschluss erhältst du eine weitere Email mit deinen Logindaten.

en: After Login
de_DE: Nach dem Login

en: After Logout
de_DE: Nach dem Logout

en: After Registration
de_DE: Nach der Registrierung

en: After Edit Profile
de_DE: Nach dem Editieren eines Profils

en: After Successful Email Confirmation
de_DE: Nach erfolgreicher Emailbestätigung

en: After Successful Password Reset
de_DE: Nach erfolgreichem Zurücksetzen des Passworts

en: Dashboard (redirect users from accessing the dashboard)
de_DE: Übersichtsseite (leitet Benutzer weiter, wenn sie auf diese Seite wollen)

en: User ID
de_DE: Benutzer ID

en: User ID or Username
de_DE: Benutzer ID oder Benutzername

en: User ID / Username
de_DE: Benutzer ID / Benutzername

en: Please select and enter the ID or username of your user.
de_DE: Bitte gib deine Benutzer ID oder deinen Benutzernamen an.

en: Redirect Type
de_DE: Umleitungs Typ

en: Redirect URL
de_DE: Umleitungs URL

en: Can contain the following dynamic tags:{{homeurl}}, {{siteurl}}, {{user_id}}, {{user_nicename}}, {{http_referer}}
de_DE: Kann folgende dynamische Tags enthalten: {{homeurl}}, {{siteurl}}, {{user_id}}, {{user_nicename}}, {{http_referer}}

en: Individual User Redirects
de_DE: Individuelle Benutzer-Weiterleitungen

en: ... Choose
de_DE: ... Auswählen

en: Select a user role.
de_DE: Wähle eine Benutzerrolle aus.

en: User Role based Redirects
de_DE: Benutzerrollen basierte Weiterleitungen

en: Global Redirects
de_DE: Globale Weiterleitungen

en: Register ( wp-login.php?action=register )
de_DE: Registrierung ( wp-login.php?action=register )

en: Lost Password ( wp-login.php?action=lostpassword )
de_DE: Passwort vergessen ( wp-login.php?action=lostpassword )

en: Author Archive ( http://sitename.com/author/admin )
de_DE: Autoren Archiv ( http://seitenname.com/autor/admin )

en: Redirect Default WordPress Forms and Pages
de_DE: Standard WordPress Formulare und Seiten umleiten

en: How does this work?
de_DE: Wie funktioniert das?

en: <pre>User ID / Username</pre><pre>Redirect</pre><pre>URL</pre>
de_DE: <pre>Benutzer ID / Benutzername </pre><pre>Weiterleitung</pre><pre>URL</pre>

en: <pre>User Role</pre><pre>Redirect</pre><pre>URL</pre>
de_DE: <pre>Benutzer-Rolle</pre><pre>Weiterleitung</pre><pre>URL</pre>

en: <pre>Redirect</pre><pre>URL</pre>
de_DE: <pre>Umleitung</pre><pre>URL</pre>

en: These redirects happen after a successful action, like registration or after a successful login.
de_DE: Die Weiterleitungen werden nach einer erfolgreichen Aktion ausgelöst, wie z.B. einer Registrierung oder einem Login.

en: Which redirect happens depends on the following priority:
de_DE: Welche Weiterleitung greift kommt auf die folgende Priorität an:

en: Redirect Default WordPress forms and pages
de_DE: Standard WordPress Formulare und Seiten umleiten

en: With these you can redirect various WordPress forms and pages to pages created with profile builder.
de_DE: Damit kannst du verschiedene WordPress Formulare und Seiten zu den Profile Builder Äquivalenten umleiten.

en: Available tags for dynamic URLs
de_DE: Verfügbare Tags für dynamische URLs

en: You use the following tags in your URLs to redirect users to various pages.
de_DE: Sie nutzen folgende Tags in Ihren Umleitungs-URLs.

en: generates a url of the current website homepage.
de_DE: Generiert eine URL der Startseite.

en: in WordPress the <a target='_blank' href='https://codex.wordpress.org/Function_Reference/site_url'>site url</a> can be different then the home url
de_DE: in WordPress kann die <a target='_blank' href='https://codex.wordpress.org/Function_Reference/site_url'>Seiten URL</a> von der Startseiten URL abweichen.

en: the ID of the user
de_DE: die ID des Benutzers

en: the URL sanitized version of the username, the user nicename can be safely used in URLs since it can't contain special characters or spaces.
de_DE: Die saubere URL version des Benutzernamens, der Benutzer "nicename" kann in URLs sicher verwendet werden, da er keine Spezialzeichen oder Leerschläge beinhalten kann.

en: the URL of the previously visited page
de_DE: die URL der vorherigen besuchten Seite

en: You can't add duplicate redirects!
de_DE: Sie können keine doppelten Weiterleitungen anlegen!

en: Display name publicly as - only appears on the Edit Profile page!
de_DE: Den Namen öffentlich anzeigen - erscheint nur auf der Edit Profile Seite!

en: Friction-less login using %s shortcode or a widget.
de_DE: Reibungsloser Login, indem man %s oder ein Widget benutzt.

en: Beautiful registration forms fully customizable using the %s shortcode.
de_DE: Wunderschöne und voll anpassbare Registrierformulare mit der Nutzung von %s Shortcode.

en: Straight forward edit profile forms using %s shortcode.
de_DE: Direktes Profilbearbeitungsformular mit dem folgenden Shortcode: %s .

en: Allow users to recover their password in the front-end using the %s.
de_DE: Ermöglicht dem User, sein Passwort im Front-End-Bereich unter Anwendung von %s wiederherzustellen

en: To create a page containing the users registered to this current site/blog, insert the following shortcode in a page of your chosing: %s.
de_DE: Um eine Seite mit auf diesem Blog registrierten Benutzern zu erstellen, füge den folgenden Shortcodein in eine von dir gewählte Seite ein: %s.

en: "Admin Approval" on User Role:
de_DE: "Genehmigung durch Admin" auf Benutzer-Rolle:

en: Select on what user roles to activate Admin Approval.
de_DE: Benutzer-Rollen auswählen, welche durch einen Admin genehmigt werden sollen.

en: Display on PB forms
de_DE: Zeige auf PB Formularen

en: PB Register
de_DE: PB Registrierung

en: PB Recover Password
de_DE: PB Passwort wiederherstellen

en: Select on which Profile Builder forms to display reCAPTCHA
de_DE: Auswählen auf welchen Profile Builder Formularen reCSelect on which Profile Builder forms reCAPTCHA angezeigt werden soll.

en: Display on default WP forms
de_DE: Zeige auf standardmäßigen WP Formularen

en: Default WP Login
de_DE: Standardmäßige WP Anmeldung

en: Default WP Register
de_DE: Standardmäßige WP Registrierung

en: Default WP Recover Password
de_DE: Standard WordPress "Passwort wiederherstellen"

en: Select on which default WP forms to display reCAPTCHA
de_DE: Wählen Sie die Standard WordPress Formulare, auf denen ein reCAPTCHA angezeigt werden soll

en: Default option of the field
de_DE: Voreinstellung des Feldes

en: Albania
de_DE: Albanien

en: Algeria
de_DE: Algerien

en: Antarctica
de_DE: Antarktis

en: Antigua and Barbuda
de_DE: Antigua und Barbuda

en: Argentina
de_DE: Argentinien

en: Australia
de_DE: Australien

en: Austria
de_DE: Österreich

en: Azerbaijan
de_DE: Aserbaidschan

en: Belarus
de_DE: Weissrussland

en: Belgium
de_DE: Belgien

en: Bolivia
de_DE: Bolivien

en: Bosnia and Herzegovina
de_DE: Bosnien und Herzegowina

en: Bouvet Island
de_DE: Bouvet Insel

en: Brazil
de_DE: Brasilien

en: Bulgaria
de_DE: Bulgarien

en: Cambodia
de_DE: Kambodscha

en: Cameroon
de_DE: Kamerun

en: Canada
de_DE: Kanada

en: Cayman Islands
de_DE: Kaimaninseln

en: Central African Republic
de_DE: Zentralafrikanische Republik

en: Chad
de_DE: Tschad

en: Christmas Island
de_DE: Weihnachtsinsel

en: Colombia
de_DE: Kolumbien

en: Croatia
de_DE: Kroatien

en: Cuba
de_DE: Kuba

en: Curacao
de_DE: Curaçao

en: Cyprus
de_DE: Zypern

en: Czech Republic
de_DE: Tschechien

en: Democratic Republic of the Congo
de_DE: Demokratische Republik Kongo

en: Denmark
de_DE: Dänemark

en: Dominican Republic
de_DE: Dominikanische Republik

en: Egypt
de_DE: Ägypten

en: Estonia
de_DE: Estland

en: Ethiopia
de_DE: Äthiopien

en: Falkland Islands
de_DE: Falklandinseln

en: Finland
de_DE: Finnland

en: France
de_DE: Frankreich

en: Georgia
de_DE: Georgien

en: Germany
de_DE: Deutschland

en: Greece
de_DE: Griechenland

en: Greenland
de_DE: Grönland

en: Hungary
de_DE: Ungarn

en: Iceland
de_DE: Island

en: India
de_DE: Indien

en: Indonesia
de_DE: Indonesien

en: Iraq
de_DE: Irak

en: Ireland
de_DE: Irland

en: Italy
de_DE: Italien

en: Ivory Coast
de_DE: Elfenbeinküste

en: Jordan
de_DE: Jordanien

en: Kazakhstan
de_DE: Kasachstan

en: Kenya
de_DE: Kenia

en: Kyrgyzstan
de_DE: Kirgisistan

en: Latvia
de_DE: Lettland

en: Lebanon
de_DE: Libanon

en: Lithuania
de_DE: Litauen

en: Luxembourg
de_DE: Luxemburg

en: Madagascar
de_DE: Madagaskar

en: Mexico
de_DE: Mexiko

en: Moldova
de_DE: Moldawien

en: Mongolia
de_DE: Mongolei

en: Morocco
de_DE: Marokko

en: Netherlands
de_DE: Niederlande

en: New Caledonia
de_DE: Neukaledonien

en: New Zealand
de_DE: Neuseeland

en: North Korea
de_DE: Nordkorea

en: Norway
de_DE: Norwegen

en: Palestinian Territory
de_DE: Palästinensisches Territorium

en: Philippines
de_DE: Philippinen

en: Poland
de_DE: Polen

en: Qatar
de_DE: Katar

en: Republic of the Congo
de_DE: Kongo

en: Romania
de_DE: Rumänien

en: Saint Vincent and the Grenadines
de_DE: St. Vincent und die Grenadinen

en: Seychelles
de_DE: Seychellen

en: Slovakia
de_DE: Slowakei

en: Slovenia
de_DE: Slowenien

en: South Africa
de_DE: Südafrika

en: South Korea
de_DE: Südkorea

en: South Sudan
de_DE: Südsudan

en: Spain
de_DE: Spanien

en: Sweden
de_DE: Schweden

en: Switzerland
de_DE: Schweiz

en: Syria
de_DE: Syrien

en: Tajikistan
de_DE: Tadschikistan

en: Trinidad and Tobago
de_DE: Trinidad und Tobago

en: Tunisia
de_DE: Tunesien

en: Turkey
de_DE: Türkei

en: U.S. Virgin Islands
de_DE: Amerikanische Jungferninseln

en: United Arab Emirates
de_DE: Vereinigte Arabische Emirate

en: United Kingdom
de_DE: Grossbritannien (Vereinigtes Königreich)

en: United States
de_DE: USA

en: Vatican
de_DE: Vatikan

en: Wallis and Futuna
de_DE: Wallis und Futuna

en: Western Sahara
de_DE: Westsahara

en: Yemen
de_DE: Jemen

en: Zambia
de_DE: Sambia

en: Zimbabwe
de_DE: Simbabwe

en: With Profile Builder Pro v2 you can display different fields in the registration and edit profile forms, using the Multiple Registration & Edit Profile Forms module.
de_DE: Mit Profile Builder Pro v2 kannst du verschiedene Felder im Registrierungs- und Profilformular anzeigen. Nutze dazu das Modul Multiple Registration & Edit Profile Forms.

en: Your account has to be confirmed by an administrator before you can log in.
de_DE: Dein Benutzerkonto muss von einem Administrator bestätigt werden, bevor du dich einloggen kannst.

en: Your account has been successfully created!
de_DE: Dein Benutzerkonto wurde erfolgreich angelegt!

en: Please enter a (valid) reCAPTCHA value
de_DE: Bitte gib das reCAPTCHA (korrekt) ein.

en: Click the BACK button on your browser, and try again.
de_DE: Bitte klicke auf den "Zurück"-Button in einem Browser und versuche es erneut.

en: Sorry, you cannot upload this file type for this field.
de_DE: Dieser Dateityp ist für dieses Feld nicht erlaubt.

en: An error occurred, please try again later.
de_DE: Es ist ein Fehler aufgetreten, bitte versuche es später noch einmal.

en: More
de_DE: Mehr

en: You do not have permission to view this user list.
de_DE: Du hast keine Berechtigung, um diese Benutzerliste einzusehen.

en: You do not have the required user role to view this user list.
de_DE: Du hast nicht die notwendige Benutzerrolle, um diese Benutzerliste einzusehen.

en: Ascending
de_DE: Aufsteigend

en: Descending
de_DE: Absteigend

en: Download Now
de_DE: Jetzt herunterladen

en: If you enjoy using <strong> %1$s </strong> please <a href="%2$s" target="_blank">rate us on WordPress.org</a>. More happy users means more features, less bugs and better support for everyone.
de_DE: Gefällt dir <strong>%1$s</strong>, dann <a href="%2$s" target="_blank">bewerte uns bitte auf WordPress.org</a>. Mehr glückliche Benutzer, bedeuten mehr Features, weniger Fehler und besseren Support für jeden.

en: Choose one of the supported field types
de_DE: Wähle eins von den unterstützten Feldtypen.

en: . Extra Field Types are available in <a href="%s">Hobbyist or PRO versions</a>.
de_DE: Extra Feldtypen stehen in der <a href="%s">Hobbyist oder PRO Version</a> zur Verfügung.

en: Site Key
de_DE: Seitenschlüssel

en: The site key from Google, <a href="http://www.google.com/recaptcha" target="_blank">www.google.com/recaptcha</a>
de_DE: Der Seitenschlüssel von Google, <a href="http://www.google.com/recaptcha" target="_blank">www.google.com/recaptcha</a>

en: Secret Key
de_DE: Geheimer Schlüssel

en: The secret key from Google, <a href="http://www.google.com/recaptcha" target="_blank">www.google.com/recaptcha</a>
de_DE: Der geheime Schlüssel von Google, <a href="http://www.google.com/recaptcha" target="_blank">www.google.com/recaptcha</a>

en: You must enter the site key
de_DE: Du musst den Seiten Schlüssel eingeben

en: You must enter the secret key
de_DE: Du musst den geheimen Schlüssel eingeben

en: Activate
de_DE: Aktivieren

en: Downloading and installing...
de_DE: Downloaden und installieren...

en: Installation complete
de_DE: Installation abgeschlossen

en: Add-On is Active
de_DE: Add-On ist aktiv

en: Add-On has been activated
de_DE: Add-On wurde aktiviert

en: Retry Install
de_DE: Installation erneut versuchen

en: Add-On is <strong>active</strong>
de_DE: Add-On ist <strong>aktiv</strong>

en: Add-On is <strong>inactive</strong>
de_DE: Add-On ist <strong>inaktiv</strong>

en: Deactivate
de_DE: Deaktivieren

en: Add-On has been deactivated.
de_DE: Add-On wurde deaktiviert.

en: Something went wrong, we could not connect to the server. Please try again later.
de_DE: Etwas ist falsch gelaufen, wir konnten uns nicht mit dem Server verbinden. Bitte versuche es später erneut.

en: Install Now
de_DE: Jetzt installieren

en: Compatible with your version of Profile Builder.
de_DE: Kompatibel mit deiner Version von Profile Builder.

en: Upgrade Profile Builder
de_DE: Profile Builder upgraden

en: Not compatible with Profile Builder
de_DE: Nicht kompatibel mit Profile Builder

en: Not compatible with your version of Profile Builder.
de_DE: Nicht kompatibel mit deiner Version von Profile Builder.

en: Minimum required Profile Builder version:
de_DE: Minimal benötigte Version von Profile Builder:

en: Could not install add-on. Retry or <a href="%s" target="_blank">install manually</a>.
de_DE: Add-On konnte nicht installiert werden. Erneut versuchen oder <a href="%s" target="_blank">manuell installieren</a>.

en: You must enter a valid email address.
de_DE: Du musst eine gültige E-Mail Adresse angeben.

en: This username is invalid because it uses illegal characters.
de_DE: Der Benutzername ist ungültig, da dieser ungültige Zeichen enthält.

en: Please enter a valid username.
de_DE: Bitte gib einen gültigen Benutzernamen ein.

en: Only administrators can see this field on edit profile forms.
de_DE: Nur Administratoren können dieses Feld beim editieren von Profilformularen sehen.

en: As an administrator you cannot change your role.
de_DE: Als Administrator kannst du deine Berechtigungen nicht ändern.

en: 
    <p>{{username}} has requested a password change via the password reset feature.</p>
    <p>His/her new password is: {{password}}</p>
de_DE: 
    <p>{{username}} hat sein Passwort geändert.</p>
    <p>Das neue Passwort ist: {{password}}</p>

en: Admin Notification for User Password Reset
de_DE: Admin Notiz für das Zurücksetzen eines Passwortes von einem Benutzer

en: Reset Key
de_DE: Zurücksetzungs-Key

en: Reset Url
de_DE: Zurücksetzungs-URL

en: Reset Link
de_DE: Zurücksetzungs-Link

en: 
    <p>Someone requested that the password be reset for the following account: {{site_name}}<br/>
    Username: {{username}}</p>
    <p>If this was a mistake, just ignore this email and nothing will happen.</p>
    <p>To reset your password, visit the following address:<br/>
    {{{reset_link}}}</p>
de_DE: 
    <p>Jemand hat für das folgende Konto ein neues Kennwort angefordert: {{site_name}}<br/>
    Benutzername: {{username}}</p>
    <p>Wenn das ein Fehler war, wird nichts passieren</p>
    <p>Gehe auf folgende Seite, um das Kennwort zu erneuern:<br/>
    {{{reset_link}}}</p>

en: [{{site_name}}] Password Reset
de_DE: [{{site_name}}] Passwortzurücksetzung

en: Password Reset Email
de_DE: E-Mail für die Passwortzurücksetzung

en: 
    <p>You have successfully reset your password to: {{password}}</p>
de_DE: 
    <p>Du hast dein Passwort erfolgreich zurückgesetzt: {{password}}</p>

en: [{{site_name}}] Password Reset Successfully
de_DE: [{{site_name}}] Passwortzurücksetzung erfolgreich

en: Password Reset Success Email
de_DE: Passwort zurücksetzen erfolgreich Email

en: User Nicename
de_DE: Benutzername

en: None
de_DE: Nichts

en: <strong>ERROR</strong>: The password must have the minimum length of %s characters
de_DE: <strong>FEHLER</strong>: Das Passwort muss mindestens %s Zeichen lang sein

en: <strong>ERROR</strong>: The password must have a minimum strength of %s
de_DE: <strong>FEHLER</strong>: Das Passwort muss eine Mindeststärke von %s haben

en: Username and Email
de_DE: Benutzername und E-Mail

en: "Username and Email" - users can Log In with both Username and Email.
de_DE: "Benutzername und E-Mail" - Benutzer können sich mit ihrem Benutzernamen und E-Mail-Adresse anmelden.

en: "Username" - users can Log In only with Username.
de_DE: "Benutzername" - Benutzer können sich nur mit ihrem Benutzernamen anmelden

en: "Email" - users can Log In only with Email.
de_DE: "E-Mail" - Benutzer können sich nur mit Ihrer E-Mail-Adresse anmelden.

en: Specify the extension(s) you want to limit to upload<br/>Example: .ext1,.ext2,.ext3<br/>If not specified, defaults to: .jpg,.jpeg,.gif,.png (.*)
de_DE: Gib die Datei-Erweiterung(en) ein, die du für den Upload erlauben möchtest.<br/>
    z.B.:  .ext1,.ext2,.ext3<br/>Bei keiner Eingabe werden die Standard-Erweiterungen gesetzt:  .jpg,.jpeg,.gif,.png (.*)

en: Specify the extension(s) you want to limit to upload<br/>Example: .ext1,.ext2,.ext3<br/>If not specified, defaults to all WordPress allowed file extensions (.*)
de_DE: Gib die Datei-Erweiterung(en) ein, die Sie für den Upload erlauben möchten<br/> z. B.: .ext1,.ext2,.ext3<br/>Bei keiner Eingabe werden alle von WordPress erlaubten Datei-Erweiterungen gesetzt: (.*)

en: User Roles
de_DE: Benutzerrollen

en: Select which user roles to show to the user ( drag and drop to re-order )
de_DE: Wähle, welche Benutzerrollen dem Benutzer gezeigt werden sollen (Drag & Drop zum Neusortieren)

en: User Roles Order
de_DE: Benutzerrollen Sortierung

en: Save the user role order from the user roles checkboxes
de_DE: Speichere die Reihenfolge der Benutzerrollen-Checkboxen

en: Please select at least one user role
de_DE: Bitte wähle mindestens eine Benutzerrolle

en: Profile Builder Register
de_DE: Profile Builder Registrierung

en: The serial number is about to expire soon!
de_DE: Die Seriennummer wird bald ablaufen!

en:  Your serial number is about to expire, please %1$s Renew Your License%2$s.
de_DE: Deine Seriennummer wird bald ablaufen, bitte %1$ erneuere deine Lizenz%2$s.

en:  Your serial number is expired, please %1$s Renew Your License%2$s.
de_DE: Deine Seriennummer ist abgelaufen, bitte %1$serneuern Sie Ihre Lizenz%2$s.

en: Add Entry
de_DE: Eintrag hinzufügen

en: show
de_DE: anzeigen

en: To allow users to register for your website via Profile Builder, you first must enable user registration. Go to %1$sNetwork Settings%2$s, and under Registration Settings make sure to check “User accounts may be registered”. %3$sDismiss%4$s
de_DE: Damit sich Benutzer auf deiner Website über Profile Builder registrieren können, musst du zunächst die Benutzerregistrierung ermöglichen. Gehe dazu nach %1$sEinstellungen -> Allgemein%2$s und stelle unter unter Mitgliedschaft sicher, dass das Kontrollkästchen "Jeder kann sich registrieren" angekreuzt ist . %3$sVerwerfen%4$s

en: User to edit:
de_DE: Benutzer editieren

en: The password must have the minimum length of %s characters
de_DE: Das Passwort muss mindestes %s Zeichen haben

en: The password must have a minimum strength of %s
de_DE: Das Passwort muss eine Mindeststärke von %s haben

en: You cannot register this user role
de_DE: Du kannst diese Benutzerrolle nicht registrieren

en: username or email
de_DE: Benutzername oder E-Mail-Adresse

en: Username or Email
de_DE: Benutzername oder E-Mail-Adresse

en: You are currently logged in as %s.
de_DE: Du bist eingeloggt als %s.

en: Log out &raquo;
de_DE: Ausloggen &raquo;

en: User Role
de_DE: Benutzerrolle

en: View all extra shortcode parameters
de_DE: Alle zusätzlichen Shortcode-Parameter anzeigen

en: displays only the users that you specified the user_id for
de_DE: Nur die Benutzer anzeigen, denen du die user_id vergeben hast

en: displays all users except the ones you specified the user_id for
de_DE: Zeigt alle Benutzer an, außer diejenigen, denen du eine user_id gegeben hast.

en: Minimum length of %d characters.
de_DE: Mindestlänge: %d Zeichen

en: This message is only visible by administrators
de_DE: Diese Nachricht ist nur für Administratoren sichtbar

en: User not found
de_DE: Der Benutzer wurde nicht gefunden.

en: Valid tags {{reply_to}} and {{site_name}}
de_DE: Gültige Tags {{reply_to}} und {{site_name}}

en: Choose which user roles view the admin bar in the front-end of the website.
de_DE: Wähle, welche Benutzerrollen du in der Admin Bar im Front-End der Website sehen möchtest.

en: Enter a comma separated list of values<br/>This can be anything, as it is hidden from the user, but should not contain special characters or apostrophes
de_DE: Gib eine kommagetrennte Liste von Werten ein<br/> Diese kann alles mögliche enthalten, da sie vor den Benutzern verborgen ist, sollte aber keine Sonderzeichen oder Apostrophe enthalten

en: The meta-name cannot be empty
de_DE: Der Meta-Name darf nicht leer sein

en: Now that you acquired a copy of %s, you should take the time and register it with the serial number you received
de_DE: Du hast eine Kopie von %s erworben. Du solltest dir die Zeit nehmen, um deine Seriennummer zu registrieren.

en: <p>Your <strong>Profile Builder</strong> serial number is invalid or missing. <br/>Please %1$sregister your copy%2$s to receive access to automatic updates and support. Need a license key? %3$sPurchase one now%4$s</p>
de_DE: <p> Deine <strong>Profil Builder</strong> Seriennummer ist ungültig oder fehlt.<br/> Bitte %1$s registriere deine Kopie %2$s damit du Zugang zu automatischen Updates und Support erhalten kannst. Benötigst du noch einen Lizenzschlüssel? %3$s Kaufe jetzt eine%4$s </p>

en: ...Choose
de_DE: ...Wähle

en: 1 item
de_DE: 1 Artikel

en: Very Weak
de_DE: Sehr schwach

en: This field is required
de_DE: Dieses Feld ist erforderlich

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: To allow users to register for your website via Profile Builder, you first must enable user registration. Go to %1$sSettings -> General%2$s tab, and under Membership make sure to check “Anyone can register”. %3$sDismiss%4$s
de_DE: Damit sich Benutzer auf deiner Website über Profile Builder registrieren können, musst du zunächst die Benutzerregistrierung ermöglichen. Gehe dazu unter %1$sEinstellungen -> Allgemein%2$s und stelle unter Mitgliedschaft sicher, dass das
    Kontrollkästchen "Jeder kann sich registrieren" angekreuzt ist . %3$sentlassen%4$s

en: Invalid username.
de_DE: Ungültiger Benutzername.

en: username
de_DE: Benutzername

en: email
de_DE: E-Mail-Adresse

en: Lost your password?
de_DE: Passwort vergessen?

en:  is also activated. You need to deactivate it before activating this version of the plugin.
de_DE: ist ebenfalls aktiviert. Du musst es vor der Aktivierung dieser Version des Plugins deaktivieren.

en: Must be a valid email address or the tag {{reply_to}} which defaults to the administrator email
de_DE: Es muss eine gültige E-Mail-Adresse oder der Tag  {{reply_to}} sein der die Standardeinstellung für den E-Mail des Administrators ist.

en: Your selected password at signup
de_DE: Das von dir gewählte Anmeldepasswort

en: These settings are also replicated in the "Admin Email Customizer" settings-page upon save.
de_DE: Diese Einstellungen werden nach dem Abspeichern auch auf der Einstellungs-Seite "Admin-E-Mail Anpassungen" angezeigt.

en: This form is empty.
de_DE: Dieses Formular ist leer.

en: Delete all items
de_DE: Lösche alle Einträge

en: Delete all
de_DE: Alles löschen

en: Choose...
de_DE: Auswählen...

en: Set the number of users to be displayed on every paginated part of the all-userlisting
de_DE: Bestimme die Anzahl der Benutzer, die pro Seite auf der Benutzerliste angezeigt werden sollen.

en: Show/Hide the Admin Bar on the Front-End
de_DE: Anzeigen/Verbergen der Admin Bar auf dem Front-End

en: Admin Bar Settings
de_DE: Admin Bar Einstellungen

en: User-Role
de_DE: Benutzerrolle

en: Visibility
de_DE: Sichtbarkeit

en: Default
de_DE: Vorgabe

en: Show
de_DE: Anzeigen

en: Hide
de_DE: Verbergen

en: Save Changes
de_DE: Änderungen speichern

en: Login is set to be done using the E-mail. This field will NOT appear in the front-end! ( you can change these settings under the "%s" tab )
de_DE: Anmeldung soll über die E-Mail-Adresse erfolgen. Dieses Feld erscheint NICHT im Front-End! (Du kannst diese Einstellungen unter der Registerkarte "%s" ändern)

en: General Settings
de_DE: Allgemeine Einstellungen

en: Very weak
de_DE: Sehr unsicher

en: Weak
de_DE: Unsicher

en: Medium
de_DE: Durchschnittlich

en: Strong
de_DE: sicher

en: Add Field
de_DE: Feld hinzufügen

en: Save Settings
de_DE: Einstellungen speichern

en: Basic Information
de_DE: Grundlegende Informationen

en: <strong>Profile Builder </strong>
de_DE: <strong>Profil Builder</strong>

en: The best way to add front-end registration, edit profile and login forms.
de_DE: Der beste Weg, um Front-End-Registrierung hinzuzufügen, ist der, die Profil und Login-Formulare zu bearbeiten.

en: For Modern User Interaction
de_DE: Für die moderne Benutzerinteraktion

en: Registration
de_DE: Registrierung

en: Edit Profile
de_DE: Profil bearbeiten

en: Extra Features
de_DE: Extra-Features

en: Features that give you more control over your users, increased security and help you fight user registration spam.
de_DE: Funktionen, die dir mehr Kontrolle über Ihre Benutzer und erhöhte Sicherheit bietet und gegen Registrierungs-Spam von Nutzern hilft.

en: Enable extra features
de_DE: Zusätzliche Features aktivieren

en: Recover Password
de_DE: Passwort wiederherstellen

en: Admin Approval (*)
de_DE: Admin-Zulassung (*)

en: You decide who is a user on your website. Get notified via email or approve multiple users at once from the WordPress UI.
de_DE: Du entscheidest, wer als Benutzer auf deiner Website freigeschaltet wird. Du kannst Benachrichtigungen per E-Mail erhalten oder mehrere Benutzer gleichzeitig über das WordPress-UI genehmigen.

en: Email Confirmation
de_DE: E-Mail-Bestätigung

en: Make sure users sign up with genuine emails. On registration users will receive a notification to confirm their email address.
de_DE: Stelle sicher, dass Benutzer sich mit echten E-Mail-Adressen anmelden. Bei der Registrierung erhalten die Benutzer eine Benachrichtigung an diese E-Mail-Adresse, welche diese bestätigen müssen.

en: Minimum Password Length and Strength Meter
de_DE: Minimale Kennwortlänge und Feldstärke-Messgerät

en: Eliminate weak passwords altogether by setting a minimum password length and enforcing a certain password strength.
de_DE: Beseitige schwache Kennwörter insgesamt, indem du eine minimale Kennwortlänge und Durchsetzung einer bestimmten Passwortstärke aktivierst.

en: Login with Email or Username
de_DE: Login mit E-Mail oder Benutzername

en: Allow users to log in with their email or username when accessing your site.
de_DE: Erlaube Benutzern, sich mit ihrer E-Mail-Adresse oder ihrem Benutzername anzumelden, wenn diese auf deine Seite zugreifen möchten.

en: Customize Your Forms The Way You Want (*)
de_DE: Passe die Formulare an, wie du willst (*)

en: With Extra Profile Fields you can create the exact registration form your project needs.
de_DE: Mit zusätzlichen Profil-Felder kannst du genau die Anmeldeformulare erstellen, die dein Projekt benötigt.

en: Extra Profile Fields are available in Hobbyist or PRO versions
de_DE: Zusätzliche Profil-Felder erhälst du mit den Hobbyist oder PRO Versionen.

en: Get started with extra fields
de_DE: Erste Schritte mit extra Felder

en: Avatar Upload
de_DE: Profilbild hochladen

en: Generic Uploads
de_DE: Generische Uploads

en: Agree To Terms Checkbox
de_DE: AGB-Checkbox

en: Datepicker
de_DE: Datumsauswahl

en: Country Select
de_DE: Land auswählen

en: Timezone Select
de_DE: Zeitzone auswählen

en: Input / Hidden Input
de_DE: Eingabe / versteckte Eingabe

en: Select
de_DE: Auswahl

en: Radio Buttons
de_DE: Optionsfelder

en: Textarea
de_DE: Textbereich

en: Powerful Modules (**)
de_DE: Leistungsstarke Module (*)

en: Everything you will need to manage your users is probably already available using the Pro Modules.
de_DE: Alles, was du benötigst, um deine Benutzer zu verwalten ist wahrscheinlich schon über die Pro-Module verfügbar.

en: Enable your modules
de_DE: Aktiviere deine Module

en: Find out more about PRO Modules
de_DE: Erfahre mehr über die PRO-Module

en: User Listing
de_DE: Benutzer-Liste

en: Easy to edit templates for listing your website users as well as creating single user pages. Shortcode based, offering many options to customize your listings.
de_DE: Einfache editierbare Vorlagen für die Auflistung Ihrer Website-Benutzer sowie für das Erstellen einzelner Benutzer-Seiten. Shortcode basiert , bietet viele Möglichkeiten, Ihre Auflistungen anzupassen.

en: Email Customizer
de_DE: E-Mail Anpassungen

en: Personalize all emails sent to your users or admins. On registration, email confirmation, admin approval / un-approval.
de_DE: Personalisiere alle E-Mails, die an Benutzer oder Administratoren gesendet werden. Bei der Registrierung, E-Mail-Bestätigung, Admin Genehmigung / un-Zulassung.

en: Custom Redirects
de_DE: Benutzerdefinierte Umleitungen

en: Keep your users out of the WordPress dashboard, redirect them to the front-page after login or registration, everything is just a few clicks away.
de_DE: Sperre deine Benutzer aus dem WordPress-Dashboard aus und leite sie nach dem Login oder nach der Registrierung auf die Startseite weiter.

en: Multiple Registration Forms
de_DE: Mehrfache Anmeldeformulare

en: Set up multiple registration forms with different fields for certain user roles. Capture different information from different types of users.
de_DE: Richte mehrere Anmeldeformulare mit verschiedenen Feldern für bestimmte Benutzerrollen ein. Erfasse verschiedene Informationen von verschiedenen Arten von Benutzern.

en: Multiple Edit-profile Forms
de_DE: Mehrfache Profilbearbeitungs-Formulare

en: Allow different user roles to edit their specific information. Set up multiple edit-profile forms with different fields for certain user roles.
de_DE: Ermögliche verschiedenen Benutzerrollen, ihre spezifischen Informationen zu bearbeiten. Errichte mehrere Profil Bearbeitungs-Formulare mit verschiedenen Felder für bestimmte Benutzerrollen.

en:  * only available in the %1$sHobbyist and Pro versions%2$s.
de_DE: * nur verfügbar in den %1$sHobbyist und Pro-Versionen %2$s.

en: ** only available in the %1$sPro version%2$s.
de_DE: ** nur in der %1$sPro Version%2$s verfügbar.

en: Load Profile Builder's own CSS file in the front-end:
de_DE: Lade die CSS-Datei vom Profil-Generator in die Front-End hoch

en: Yes
de_DE: Ja

en: You can find the default file here: %1$s
de_DE: Du findest die Standard-Datei hier:%1$s

en: "Email Confirmation" Activated:
de_DE: "E-Mail-Bestätigung" aktiviert:

en: No
de_DE: Nein

en: You can find a list of unconfirmed email addresses %1$sUsers > All Users > Email Confirmation%2$s.
de_DE: Du kannst eine Liste der unbestätigten Emailadressen unter %1$sUsers > alle Benutzer > E-Mail Bestätigung%2$s finden.

en: "Email Confirmation" Landing Page:
de_DE: "E-Mail-Bestätigung" Landeseite:

en: Existing Pages
de_DE: Vorhandene Seiten

en: Specify the page where the users will be directed when confirming the email account. This page can differ from the register page(s) and can be changed at any time. If none selected, a simple confirmation page will be displayed for the user.
de_DE: Gib die Seite ein, wo der Benutzer umgeleitet werden sollte, wenn er sein E-Mail-Konto  bestätigt. Diese Seite kann von der Registerungs- Seite(n) unterschiedlich sein und kann jederzeit geändert werden. Wenn nichts ausgewähltw wird, wird eine einfache Bestätigungsseite für den Benutzer angezeigt.

en: "Admin Approval" Activated:
de_DE: "Admin Genehmigung" aktiviert:

en: You can find a list of users at %1$sUsers > All Users > Admin Approval%2$s.
de_DE: Du kannst eine Liste mit allen Benutzer unter %1$sUsers > alle Benutzer > Admin Genehmigung%2$s finden.

en: "Admin Approval" Feature:
de_DE: "Admin Genehmigung" Feature:

en: You decide who is a user on your website. Get notified via email or approve multiple users at once from the WordPress UI. Enable Admin Approval by upgrading to %1$sHobbyist or PRO versions%2$s.
de_DE: Du entscheidest, wer als Benutzer auf Ihrer Website freigeschaltet wird. Du kannst Benachrichtigungen per E-Mail erhalten oder mehrere Benutzer gleichzeitig über das WordPress-UI genehmigen. Aktiviere die Admin-Genehmigung mit einem Upgrade auf %1$s die Hobbyist oder PRO Version %2$s.

en: Allow Users to Log in With:
de_DE: Benutzerberechtigungen zum Einloggen mit:

en: Username
de_DE: Benutzername

en: Email
de_DE: E-Mail

en: Minimum Password Length:
de_DE: Minimale Kennwortlänge:

en: Enter the minimum characters the password should have. Leave empty for no minimum limit
de_DE: Gib die minimalen Zeichen ein, die das Kennwort haben sollten. Lasse es leer für keine Untergrenze

en: Minimum Password Strength:
de_DE: Minimale Passwortstärke:

en: Disabled
de_DE: Deaktiviert

en: Manage Fields
de_DE: Felder verwalten

en: Manage Default and Extra Fields
de_DE: Verwalten von Standard- und Extra Felder

en: Field Title
de_DE: Feldtitel

en: Title of the field
de_DE: Titel des Feldes

en: Field
de_DE: Feld

en: A unique, auto-generated ID for this particular field<br/>You can use this in conjuction with filters to target this element if needed<br/>Can't be edited
de_DE: Ein einzigartiges, automatisch generiertes ID für dieses spezielle Feld<br/> Du kannst dies in Verbindung mit Kriterien verwenden, um dieses Element bei Bedarf aufzuziehlen<br/> Nicht editierbar

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Enter a (detailed) description of the option for end users to read<br/>Optional
de_DE: Gib eine (ausführliche) Beschreibung der Option ein die die Endbenutzer lesen können <br/> Optional

en: Row Count
de_DE: Zeilenanzahl

en: Specify the number of rows for a 'Textarea' field<br/>If not specified, defaults to 5
de_DE: Gib die Anzahl der Zeilen für ein Text-Feld ein <br/> Wenn nicht angegeben, wird dieser standardmäßig auf 5 gesetzt.

en: Allowed Image Extensions
de_DE: Erlaubte Bild-Extensions

en: Allowed Upload Extensions
de_DE: Zulässige Dateierweiterungen beim Hochladen

en: Avatar Size
de_DE: Profilbild-Größe

en: Enter a value (between 20 and 200) for the size of the 'Avatar'<br/>If not specified, defaults to 100
de_DE: Gib einen Wert (zwischen 20 und 200) für die Größe des 'Profilbilds' ein.<br/>Falls nicht angegeben, wird er standardmäßig auf 100 gesetzt

en: Date-format
de_DE: Datum-Format

en: Terms of Agreement
de_DE: Nutzungsbedingungen

en: Enter a detailed description of the temrs of agreement for the user to read.<br/>Links can be inserted by using standard HTML syntax: &lt;a href="custom_url"&gt;custom_text&lt;/a&gt;
de_DE: Gib eine detaillierte Beschreibung der Bedingungen der Vereinbarung für den Benutzer zu lesen ein. <br/>Links können mit standard-HTML-Syntax eingefügt werden: &lt; a href ="custom_url"&gt;custom_text &lt;/a&gt;

en: Options
de_DE: Optionen

en: Labels
de_DE: Beschriftung

en: Enter a comma separated list of labels<br/>Visible for the user
de_DE: Gib eine durch Kommas getrennte Liste der Beschriftungen ein.<br/>Sie ist für den Benutzer sichtbar.

en: Default Value
de_DE: Standardwert

en: Default value of the field
de_DE: Standardwert des Feldes

en: Default Option
de_DE: Standardoption

en: Specify the option which should be selected by default
de_DE: Gib die Option ein, die standardmäßig ausgewählt sein soll.

en: Default Option(s)
de_DE: Standard-Option(en)

en: Specify the option which should be checked by default<br/>If there are multiple values, separate them with a ',' (comma)
de_DE: Gib die Option, die standardmäßig überprüft werden sollen, ein.<br/>Wenn mehrere Werte vorhanden sind, trenne diese mit einem Komma.

en: Default Content
de_DE: Standard-Inhalt

en: Default value of the textarea
de_DE: Standardwert der Textfeld-Komponente

en: Required
de_DE: Erforderlich

en: Whether the field is required or not
de_DE: Ob das Feld erforderlich ist oder nicht

en: Overwrite Existing
de_DE: Existierende überschreiben

en: Selecting 'Yes' will add the field to the list, but will overwrite any other field in the database that has the same meta-name<br/>Use this at your own risk
de_DE: Bei Auswahl "Ja", wird das Feld in der Liste eingefügt aber es werden alle anderen Felder aus der Datenbank, die den gleichen Meta Namen haben, überschrieben.<br/> Benutzen auf eigene Gefahr!

en: Field Properties
de_DE: Feld-Eigenschaften

en: Registration & Edit Profile
de_DE: Registrierung & Profil-Bearbeitung

en: Usernames cannot be changed.
de_DE: Benutzernamen können nicht geändert werden.

en: First Name
de_DE: Vorname

en: Last Name
de_DE: Nachname

en: Nickname
de_DE: Spitzname

en: Display name publicly as
de_DE: Name öffentlich anzeigen als

en: Contact Info
de_DE: Kontaktdaten

en: E-mail
de_DE: E-Mail

en: Website
de_DE: Webseite

en: About Yourself
de_DE: Über Dich

en: Biographical Info
de_DE: Lebenslauf

en: Share a little biographical information to fill out your profile. This may be shown publicly.
de_DE: Fülle ein paar biographische Informationen in deinem Profil aus. Diese können auch öffentlich angezeigt werden.

en: Password
de_DE: Kennwort

en: Type your password.
de_DE: Bitte gib dein Passwort ein.

en: Repeat Password
de_DE: Kennwort wiederholen

en: Type your password again.
de_DE: Bitte gib dein Kennwort erneut ein.

en: You must select a field
de_DE: Du musst ein Feld auswählen.

en: Please choose a different field type as this one already exists in your form (must be unique)
de_DE: Bitte wähle ein anderes Feld aus. Dieses ist bereits im Formular vorhanden (muss einzigartig) sein.

en: The entered avatar size is not between 20 and 200
de_DE: Die eingegebene Profilbild-Größe ist nicht zwischen 20 und 200

en: The entered avatar size is not numerical
de_DE: Die eingegebenen Profilbild-Größe ist nicht numerisch

en: The entered row number is not numerical
de_DE: Die eingegebene Nummer der Zeile ist nicht numerisch

en: You must enter a value for the row number
de_DE: Du musst die Zeilennummer angeben.

en: The entered value for the Datepicker is not a valid date-format
de_DE: Der eingegebene Wert für den Datums-picker ist kein gültiges Datumsformat

en: You must enter a value for the date-format
de_DE: Du musst das Datumsformat angeben.

en: That meta-name is already in use
de_DE: Dieser Meta-Name wird bereits verwendet

en: The following option(s) did not coincide with the ones in the options list: %s
de_DE: Die folgende Option(en) übereinstimmen nicht mit denen aus der Optionsliste :%s

en: The following option did not coincide with the ones in the options list: %s
de_DE: Die folgende Option übereinstimmt nicht mit denen, aus der Optionsliste: %s

en: That field is already added in this form
de_DE: Dieses Feld wurde bereits in dieser Form hinzugefügt.

en: <pre>Title</pre><pre>Type</pre><pre>Meta Name</pre><pre class="wppb-mb-head-required">Required</pre>
de_DE: <pre>Titel</pre><pre>Typ</pre><pre>Meta Name</pre><pre class="wppb-mb-head-required"> erforderlich</pre>

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Use these shortcodes on the pages you want the forms to be displayed:
de_DE: Verwende folgende Shortcodes auf den Seiten, auf denen du die Formulare angezeigt haben möchtest:

en: Register Your Version
de_DE: Registriere deine Version

en: Register Version
de_DE: Version registrieren

en: If you register this version of Profile Builder, you'll receive information regarding upgrades, patches, and technical support.
de_DE: Wenn du diese Version vom Profile Builder registrierest, erhältst Informationen zu Upgrades, Patches und technischen Support.

en:  Serial Number:
de_DE: Seriennummer:

en: The serial number was successfully validated!
de_DE: Die Seriennummer wurde erfolgreich überprüft!

en: The serial number entered couldn't be validated!
de_DE: Die eingegebene Seriennummer konnte nicht überprüft werden!

en: The serial number couldn't be validated because it expired!
de_DE: Die Seriennummer konnte nicht überprüft werden, da diese abgelaufen ist!

en: The serial number couldn't be validated because process timed out. This is possible due to the server being down. Please try again later!
de_DE: Die Seriennummer konnte nicht überprüft werden, weil der Prozess einen Time-Out bekam. Dies kann passieren, wenn der Server nicht verfügbar ist. Bitte versuche es später erneut!

en: (e.g. RMPB-15-SN-253a55baa4fbe7bf595b2aabb8d72985)
de_DE: (z.B. RMPB-15-SN-253a55baa4fbe7bf595b2aabb8d72985)

en: Content
de_DE: Inhalt

en: Edit this item
de_DE: Dieses Element bearbeiten

en: Delete this item
de_DE: Dieses Element löschen

en: Please enter a value for the required field
de_DE: Bitte gib einen Wert für das erforderliche Feld ein

en: Select File
de_DE: Datei auswählen

en: Remove
de_DE: Löschen

en: You can add the information for the %s after you add a entry
de_DE: Du kannst die Informationen für "%s" hinzufügen, nachdem du einen Eintrag hinzugefügt hast

en: Upload
de_DE: Hochladen

en: No items found.
de_DE: Keine Einträge wurden gefunden.

en: Bulk Actions
de_DE: Bulk.Aktionen

en: Apply
de_DE: Anwenden

en: Show all dates
de_DE: Alle Termine anzeigen

en: List View
de_DE: Listenansicht

en: Excerpt View
de_DE: Excerpt-Anzeige

en: %s pending
de_DE: %s ausstehend

en: %1$s of %2$s
de_DE: %1$s von %2$s

en: Select All
de_DE: Alle auswählen

en: Strength indicator
de_DE: Stärkeanzeige

en: Admin Approval
de_DE: Admin-Bestätigung

en: Do you want to
de_DE: Möchtest du

en: Your session has expired! Please refresh the page and try again
de_DE: Deine Sitzung ist abgelaufen! Bitte lade die Seite neu und versuche es noch einmal.

en: User successfully approved!
de_DE: Benutzer erfolgreich genehmigt!

en: User successfully unapproved!
de_DE: Benutzer erfolgreich abgelehnt!

en: User successfully deleted!
de_DE: Benutzer erfolgreich gelöscht!

en: You either don't have permission for that action or there was an error!
de_DE: Du hast entweder keine Berechtigungen für diese Aktion oder es ist ein Fehler aufgetreten!

en: Your session has expired! Please refresh the page and try again.
de_DE: Deine Sitzung ist abgelaufen! Bitte lade die Seite neu und versuche es noch einmal.

en: Users successfully approved!
de_DE: Benutzer wurden erfolgreich genehmigt!

en: Users successfully unapproved!
de_DE: Benutzer wurden erfolgreich verwehrt!

en: Users successfully deleted!
de_DE: Benutzer wurden erfolgreich gelöscht!

en: Your account on %1$s has been approved!
de_DE: Dein Benutzerkonto auf %1$s wurde genehmigt!

en: approved
de_DE: genehmigt

en: An administrator has just approved your account on %1$s (%2$s).
de_DE: Ein Administrator hat gerade Ihr Konto auf %1$s (%2$s) genehmigt.

en: Your account on %1$s has been unapproved!
de_DE: Dein Benutzerkonto auf %1$s wurde nicht genehmigt!

en: unapproved
de_DE: abgelehnt

en: An administrator has just unapproved your account on %1$s (%2$s).
de_DE: Ein Administrator hat dein Konto auf %1$ s (%2$ s) nicht genehmigt.

en: <strong>ERROR</strong>: Your account has to be confirmed by an administrator before you can log in.
de_DE: <strong>Fehler</strong>: Dein Konto muss von einem Administrator bestätigt werden, bevor du dich anmelden kannst.

en: Your account has to be confirmed by an administrator before you can use the "Password Recovery" feature.
de_DE: Dein Benutzerkonto muss von einem Administrator bestätigt werden, bevor du die "Kennwort Wiederherstellung"-Funktion verwenden kannst.

en: delete this user?
de_DE: Möchtest du diesen Benutzer löschen?

en: unapprove this user?
de_DE: Benutzer ablehnen?

en: Unapprove
de_DE: Ablehnen

en: approve this user?
de_DE: Möchtest du diesen Benutzer genehmigen?

en: Approve
de_DE: Genehmigen

en: Firstname
de_DE: Vorname

en: Lastname
de_DE: Nachname

en: Role
de_DE: Rolle

en: Registered
de_DE: Angemeldet

en: User-status
de_DE: Benutzer-Status

en: Do you want to bulk approve the selected users?
de_DE: Möchtest du alle ausgewählten Benutzer genehmigen?

en: Do you want to bulk unapprove the selected users?
de_DE: Möchtest du alle ausgewählten Benutzer verwehren?

en: Do you want to bulk delete the selected users?
de_DE: Möchtest du alle ausgewählten Benutzer löschen?

en: Sorry, but you don't have permission to do that!
de_DE: Tut uns leid aber du hast keine Berechtigung dazu!

en: Approved
de_DE: Genehmigt

en: Unapproved
de_DE: Verwehrt

en: All Users
de_DE: Alle Benutzer

en: delete this user from the _signups table?
de_DE: Möchtest du diesen Benutzer aus der _signups-Tabelle löschen?

en: confirm this email yourself?
de_DE: Bestätige diese E-Mail selbst?

en: Confirm Email
de_DE: E-Mail bestätigen

en: resend the activation link?
de_DE: Aktivierungslink erneut senden?

en: Resend Activation Email
de_DE: Aktivierungs-E-Mail erneut senden

en: %s couldn't be deleted
de_DE: %s konnte nicht gelöscht werden

en: All users have been successfully deleted
de_DE: Alle Benutzer wurden erfolgreich gelöscht

en: The selected users have been activated
de_DE: Die ausgewählten Benutzer wurden aktiviert

en: The selected users have had their activation emails resent
de_DE: Die ausgewählten Benutzer haben ihre Aktivierung E-Mails erneut gesendet bekommen.

en: Users with Unconfirmed Email Address
de_DE: Benutzer mit unbestätigter E-Mail-Adresse

en: There was an error performing that action!
de_DE: Es gab einen Fehler bei der Durchführung dieser Aktion!

en: The selected user couldn't be deleted
de_DE: Der ausgewählte Benutzer konnte nicht gelöscht werden

en: Email notification resent to user
de_DE: Die E-Mail-Benachrichtigung wurde dem Benutzer erneut geschickt.

en: [%1$s] Activate %2$s
de_DE: [%1$s] Aktivieren %2$s

en: Could not create user!
de_DE: Benutzer konnte nicht erstellt werden!

en: That username is already activated!
de_DE: Dieser Benutzername ist bereits aktiviert worden!

en: There was an error while trying to activate the user
de_DE: Es ist ein Fehler aufgetreten, beim Versuch, den Benutzer zu aktivieren.

en: A new subscriber has (been) registered!
de_DE: Ein neuer Benutzer ist (wurde) registriert!

en: New subscriber on %1$s.<br/><br/>Username:%2$s<br/>E-mail:%3$s<br/>
de_DE: Neuer Abonnent auf %1$s. <br/> <br/>Benutzername:%2$s <br/> E-Mail: %3$s <br/>

en: The "Admin Approval" feature was activated at the time of registration, so please remember that you need to approve this user before he/she can log in!
de_DE: Das "Admin Approval" Feature war zum Zeitpunkt der Registrierung aktiv, also bitte denke daran, dass man diesen Benutzer genehmigen muss, bevor er sich anmelden kann!

en: [%1$s] Your new account information
de_DE: [%1$s] Deine neuen Kontodaten

en: Welcome to %1$s!<br/><br/><br/>Your username is:%2$s and password:%3$s
de_DE: Willkommen bei %1$s! <br/> <br/> <br/>Dein Benutzername ist: %2$s und das Kennwort: %3$s

en: Before you can access your account, an administrator needs to approve it. You will be notified via email.
de_DE: Bevor du auf dein Konto zugreifen kannst, muss es von einem Administrator genehmigt werden. Du wirst per E-Mail darüber benachrichtigt.

en: This login widget lets you add a login form in the sidebar.
de_DE: Mit diesem Login-Widget kannst du ein Anmeldeformular in der Sidebar hinzufügen.

en: Register
de_DE: Registrieren

en: Title:
de_DE: Titel:

en: After login redirect URL (optional):
de_DE: Weiterleitungs-URL nach dem Login (optional):

en: Register page URL (optional):
de_DE: Registrierunggseite-URL (optional):

en: Password Recovery page URL (optional):
de_DE: Kennwort Wiederherstellungs-URL (optional):

en: The usernames cannot be changed.
de_DE: Benutzernamen können nicht geändert werden.

en: Only an administrator can add new users.
de_DE: Nur ein Administrator kann neue Benutzer hinzufügen.

en: Users can register themselves or you can manually create users here.
de_DE: Benutzer können sich selbst anmelden, oder du kannst Benutzer von Hand hier erstellen.

en: Users cannot currently register themselves, but you can manually create users here.
de_DE: Benutzer können sich derzeit selbst nicht registrieren, aber du kannst Benutzer hier manuell erstellen.

en: You are currently logged in as %1s. You don't need another account. %2s
de_DE: Du bist derzeit als %1s angemeldet. Du brauchst kein weiteres Konto. %2s

en: Log out of this account.
de_DE: Aus diesem Konto ausloggen.

en: Logout
de_DE: Ausloggen

en: You must be logged in to edit your profile.
de_DE: Du musst angemeldet sein, um dein Profil zu bearbeiten.

en: here
de_DE: hier

en: You will soon be redirected automatically. If you see this page for more than %1$d seconds, please click %2$s.%3$s
de_DE: Sie wirst in Kürze automatisch weitergeleitet. Wenn du diese Seite mehr als %1$d Sekunden siehst, klicke bitte hier %2$s.%3$s

en: The account %1s has been successfully created!
de_DE: Das Konto %1s wurde erfolgreich erstellt!

en: Before you can access your account %1s, you need to confirm your email address. Please check your inbox and click the activation link.
de_DE: Bevor du auf dein Konto %1S zugreifen kannst, musst du deine E-Mail-Adresse bestätigen. Bitte überprüfe deinen Posteingang und klicke auf den Aktivierungslink.

en: Before you can access your account %1s, an administrator has to approve it. You will be notified via email.
de_DE: Bevor du auf dein Konto %1S zugreifen kannst, muss es von einem Administrator genehmigt werden. Über eine Bestätigung wirst du per E-Mail benachrichtigt.

en: Your profile has been successfully updated!
de_DE: Dein Profil wurde aktualisiert!

en: There was an error in the submitted form
de_DE: Bitte alle erforderlichen Felder korrekt ausfüllen!

en: Add User
de_DE: Benutzer hinzufügen

en: Update
de_DE: Aktualisieren

en: Send these credentials via email.
de_DE: Sende mir diese Anmeldeninformationen per E-Mail.

en: ERROR
de_DE: FEHLER

en: The password you entered is incorrect.
de_DE: Das eingegebene Kennwort ist falsch.

en: Password Lost and Found.
de_DE: Passwort-Fundgrube

en: Lost your password
de_DE: Passwort vergessen

en: Both fields are empty.
de_DE: Beide Felder sind leer.

en: You are currently logged in as %1$s. %2$s
de_DE: Derzeit als %1$s angemeldet. %2$s

en: Log out of this account
de_DE: Aus diesem Konto ausloggen

en: Log out
de_DE: Ausloggen

en: Your account has to be confirmed by an administrator before you can use the "Password Reset" feature.
de_DE: Dein Benutzerkonto muss von einem Administrator bestätigt werden, bevor du dein Kennwort zurücksetzen kannst.

en: Reset Password
de_DE: Passwort zurücksetzen

en: Please enter your username or email address.
de_DE: Bitte gib deinen Benutzernamen oder deine E-Mail Adresse ein.

en: You will receive a link to create a new password via email.
de_DE: Du wirst per E-Mail einen Link erhalten, über den du ein neues Passwort vergeben kannst.

en: Username or E-mail
de_DE: Benutzername oder E-Mail

en: Get New Password
de_DE: Neues Passwort anfordern

en: The username entered wasn't found in the database!
de_DE: Der eingegebene Benutzername existiert nicht!

en: Please check that you entered the correct username.
de_DE: Bitte überprüfe, ob du den richtigen Benutzernamen eingegeben hast.

en: Check your e-mail for the confirmation link.
de_DE: Überprüfe dein E-Mail Postfach für den Bestätigungslink.

en: Someone requested that the password be reset for the following account: <b>%1$s</b><br/>If this was a mistake, just ignore this email and nothing will happen.<br/>To reset your password, visit the following link:%2$s
de_DE: Jemand hat angefragt, dass das Passwort für dieses Konto zurückgesetzt werden soll: <b>%1$s</b> <br/> Wenn diese Anfrage nicht von dir ausgeht, bitte ignoriere diese E-Mail einfach und es geschieht nichts.<br/>Um dein Passwort zurückzusetzen, rufe folgenden Link auf: %2$s

en: Password Reset from "%1$s"
de_DE: Zurücksetzen des Kennworts "%1$s"

en: There was an error while trying to send the activation link to %1$s!
de_DE: Es gab einen Fehler beim Versuch den Aktivierungslink zu senden%1$s!

en: The email address entered wasn't found in the database!
de_DE: Die eingegebene E-Mail-Adresse existiert nicht!

en: Please check that you entered the correct email address.
de_DE: Bitte prüfe, ob du die richtige E-Mail Adresse angegeben hast.

en: Your password has been successfully changed!
de_DE: Dein Passwort wurde erfolgreich geändert!

en: You have successfully reset your password to: %1$s
de_DE: Dein Kennwort wurde erfolgreich zurückgesetzt: %1$s

en: Password Successfully Reset for %1$s on "%2$s"
de_DE: Kennwort erfolgreich zurückgesetzt für %1$s auf "%2$s"

en: %1$s has requested a password change via the password reset feature.<br/>His/her new password is:%2$s
de_DE: %1$s hat eine Kennwortänderung über die Funktion "Kennwort zurücksetzen" angefordert. <br/>Dein neues Passwort ist: %2$s

en: The entered passwords don't match!
de_DE: Die eingegebenen Passwörter stimmen nicht überein!

en: ERROR:
de_DE: FEHLER:

en: Invalid key!
de_DE: Ungültiger Schlüssel!

en: Invalid activation key!
de_DE: Ungültiger Aktivierungsschlüssel!

en: This username is now active!
de_DE: Dieser Benutzername ist jetzt aktiv!

en: This username is already activated!
de_DE: Dieser Benutzername ist bereits aktiviert!

en: Your email was successfully confirmed.
de_DE: Ihre E-Mail wurde erfolgreich bestätigt.

en: There was an error while trying to activate the user.
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten, während versucht wurde, den Benutzer zu aktivieren.

en: The email you entered is not a valid email address.
de_DE: Die angegebene E-Mail Adresse wurde als ungültig eingestuft.

en: This email is already reserved to be used soon.
de_DE: Diese E-Mail ist bereits reserviert worden, um bald verwendet zu werden.

en: Please try a different one!
de_DE: Bitte versuche es mit einer anderen!

en: This email is already in use.
de_DE: Diese E-Mail-Adresse ist bereits im Einsatz.

en: The passwords do not match
de_DE: Die Kennwörter stimmen nicht überein.

en: This username already exists.
de_DE: Dieser Benutzername ist bereits vorhanden.

en: This username is already reserved to be used soon.
de_DE: Dieser Benutzername ist bereits reserviert, um bald verwendet zu werden.

en: Avatar
de_DE: Profil-Bild

en: required
de_DE: Erforderlich

en: To use reCAPTCHA you must get an API key from
de_DE: Um ReCAPTCHA zu verwenden müssen Sie einen API-Schlüssel von hier besorgen:

en: For security reasons, you must pass the remote ip to reCAPTCHA!
de_DE: Aus Sicherheitsgründen müssen Sie die Remote-IP eingeben um ReCAPTCHA zu benutzen!

en: To use reCAPTCHA you must get an API public key from:
de_DE: Um ReCAPTCHA zu verwenden muss man einen öffentlichen API-Schlüssel von hier hohlen:

en: Modules
de_DE: Module

en: Here you can activate / deactivate available modules for Profile Builder.
de_DE: Hier kannst du die verfügbaren Module für Profil-Generator aktivieren/deaktivieren.

en: Name/Description
de_DE: Name/Beschreibung

en: Active
de_DE: Aktiv

en: Inactive
de_DE: inaktiv

en: Admin Email Customizer
de_DE: Anpassen der Admin-E-Mails

en: User Email Customizer
de_DE: Anpassen der Benutzer-E-Mails

en: Save
de_DE: Speichern

en: Redirect
de_DE: Weiterleitung

en: These settings are also replicated in the "User Email Customizer" settings-page upon save.
de_DE: Diese Einstellungen werden auch auf der "Benutzer E-Mail Kustomisierung" Einstellungs-Seite beim Speichern repliziert.

en: From (name)
de_DE: Von (Name)

en: From (reply-to email)
de_DE: Von (Antwort auf E-Mail)

en: Common Settings
de_DE: Allgemeine Einstellungen

en: 
    <p>New subscriber on {{site_name}}.</p>
    <p>Username:{{username}}</p>
    <p>E-mail:{{user_email}}</p>
de_DE: 
    <p>Neue Abonnenten für {{site_name}}.</p>
    <p>Benutzername:{{username}}</p>
    <p>E-mail:{{user_email}}</p>

en: Email Subject
de_DE: E-Mail Betreff

en: Default Registration & Registration with Email Confirmation
de_DE: Standard-Anmeldung & Anmeldung mit E-Mail-Bestätigung

en: 
    <p>New subscriber on {{site_name}}.</p>
    <p>Username:{{username}}</p>
    <p>E-mail:{{user_email}}</p>
    <p>The Admin Approval feature was activated at the time of registration,
    so please remember that you need to approve this user before he/she can log in!</p>
de_DE: 
    <p>Neue Abonnenten für {{site_name}}.</p>
    <p>Benutzername: {{username}}</p> 
    <p>E-Mail :{{user_email}}</p> 
    <p>Die Admin Genehmigung Feature wurde zum Zeitpunkt der Registrierung aktiviert.
    Also bitte denke daran, dass dieser Benutzer genehmigt sein muss, bevor er sich anmelden kann !</p>

en: Registration with Admin Approval
de_DE: Anmeldung über Admin-Freischaltung

en: Available Tags
de_DE: Verfügbare Tags

en: User Meta
de_DE: Benutzer-Meta

en: Site Url
de_DE: Webseite-URL

en: Site Name
de_DE: Webseite Name

en: User Id
de_DE: Benutzer-Id

en: Reply To
de_DE: Antworten auf

en: Activation Key
de_DE: Aktivierungsschlüssel

en: Activation Url
de_DE: Aktivierungs-Url

en: Activation Link
de_DE: Aktivierungs-Link

en: 
    <h3>Welcome to {{site_name}}!</h3>
    <p>Your username is:{{username}} and password:{{password}}</p>
de_DE: 
    <h3>Willkommen bei {{Site_name}}!</h3> <p>Dein Benutzername ist: {{Username}} und das Passwort ist: {{Passwort}}</p>

en: Default Registration
de_DE: Standard-Anmeldung

en: 
    <p>To activate your user, please click the following link:<br/>
    {{{activation_link}}}</p>
    <p>After you activate, you will receive another email with your credentials.</p>
de_DE: 
    <p>Bitte klicke auf den folgenden Link, um dein Benutzerkonto zu aktivieren: <br/> 
    {{{activation_link}}}</p>
    <p>Nach der Aktivierung erhälst du eine weitere E-Mail mit deinen Anmeldeinformationen.</p>

en: [{{site_name}}] Activate {{username}}
de_DE: [{{site_name}}] Aktivieren {{username}}

en: Registration with Email Confirmation
de_DE: Registrierung mit E-Mail-Bestätigung

en: 
    <h3>Welcome to {{site_name}}!</h3>
    <p>Your username is:{{username}} and password:{{password}}</p>
    <p>Before you can access your account, an administrator needs to approve it. You will be notified via email.</p>
de_DE: 
    <h3>Willkommen bei {{site_name}}!</h3>
    <p>Dein Benutzername ist: {{username}} und das Kennwort: {{password}}</p>
    <p>Bevor du auf dein Konto zugreifen kannst, muss ein Administrator diesen Benutzer freischalten. Du wirst per E-Mail benachrichtigt, sobald dies passiert ist.</p>

en: A new account has been created for you on {{site_name}}
de_DE: Ein neues Konto wurde für Sie auf {{Site_name}} erstellt

en: 
    <h3>Good News!</h3>
    <p>An administrator has just approved your account: {{username}} on {{site_name}}.</p>
de_DE: 
    <h3>Herzlich Willkommen!</h3>
    <p>Der Administrator hat dein Konto freigeschaltet: {{username}} auf {{site_name}}.</p>

en: Your account on {{site_name}} has been approved!
de_DE: Dein Benutzerkonto auf {{site_name}} wurde freigeschaltet!

en: User Approval Notification
de_DE: Benutzer Genehmigungsbenachrichtigung

en: 
    <h3>Hello,</h3>
    <p>Unfortunatelly an administrator has just unapproved your account: {{username}} on {{site_name}}.</p>
de_DE: 
    <h3>Lieber Benutzer,</h3>
    <p>leider hat der Administrator deinem Konto soeben die Freigabe entzogen:  {{username}} auf {{site_name}}.</p>

en: Your account on {{site_name}} has been unapproved!
de_DE: Dein Benutzerkonto auf {{site_name}} wurde nicht freigeschaltet!

en: Unapproved User Notification
de_DE: Nicht genehmigte Benutzerbenachrichtigung

en: Edit-profile Form
de_DE: Profil-Bearbeiten Formular

en: Add New
de_DE: Neu hinzufügen

en: Add new Edit-profile Form
de_DE: Neues Profil-Bearbeiten Formular hinzufügen

en: Edit the Edit-profile Forms
de_DE: Profil-Bearbeiten Formular bearbeiten

en: New Edit-profile Form
de_DE: Neues Profil-Bearbeiten Formular

en: Edit-profile Forms
de_DE: Profil-Bearbeiten Formular

en: View the Edit-profile Form
de_DE: Das Profil-Bearbeiten Formular anzeigen

en: Search the Edit-profile Forms
de_DE: Suchen Sie nach Profil Bearbeitungs-Formulare

en: No Edit-profile Form found
de_DE: Kein Profil Bearbeitungs-Formular wurde gefunden

en: No Edit-profile Forms found in trash
de_DE: Keine Profil-bearbeitungs Formulare wurden im Papierkorb gefunden

en: (no title)
de_DE: (kein Titel)

en: The shortcode will be available after you publish this form.
de_DE: Der Shortcode wird verfügbar sein, nachdem du dieses Formular veröffentlichst.

en: Use this shortcode on the page you want the form to be displayed:
de_DE: Verwende diesen Shortcode auf der Seite, wo das Formular angezeigt werden soll.

en: <span style="color:red;">Note:</span> changing the form title also changes the shortcode!
de_DE: <span style="color:red;">Hinweis:</span> die Änderung des Formulartitels ändert auch den Shortcode!

en: Form Shortcode
de_DE: Formular-Shortcode

en: Whether to redirect the user to a specific page or not
de_DE: Ob der Benutzer zu einer bestimmten Seite umgeleitet werden soll oder nicht

en: Display Messages
de_DE: Meldungen anzeigen

en: Allowed time to display any success messages (in seconds)
de_DE: Erlaubte Zeit (in Sekunden) um Erfolgsmeldungen anzuzeigen

en: Specify the URL of the page users will be redirected once they updated their profile using this form<br/>Use the following format: http://www.mysite.com
de_DE: Gib die URL der Seite ein, zu der die Benutzer umgeleitet werden sollten, sobald du sein Profil mit diesem Formular aktualisiert hast<br/> verwende folgendes Format: http://www.meineWebseite.com

en: After Profile Update...
de_DE: Nach Profil-Änderung...

en: Add New Field to the List
de_DE: Neues Feld zur Liste hinzufügen

en: Choose one of the supported fields you manage <a href="
de_DE: Wähle eines der unterstützten Felder, die Sie verwalten aus <a href="

en: <pre>Title (Type)</pre>
de_DE: <pre>Titel (Type)</pre>

en: You need to specify the title of the form before creating it
de_DE: Du musst dem Formular einen Titel geben, bevor du es anlegen kannst.

en: Registration Form
de_DE: Registrierungsformular

en: Add new Registration Form
de_DE: Neues Registrierungsformular hinzufügen

en: Edit the Registration Forms
de_DE: Anmeldeformulare bearbeiten

en: New Registration Form
de_DE: Neues Registrierungsformular

en: Registration Forms
de_DE: Registrierungsformulare

en: View the Registration Form
de_DE: Registrierungsformular ansehen

en: Search the Registration Forms
de_DE: Registrierungsformulare durchsuchen

en: No Registration Form found
de_DE: Kein Registrierungsformular gefunden

en: No Registration Forms found in trash
de_DE: Keine Registrierungsformulare wurden im Papierkorb gefunden

en: Default Role
de_DE: Standardrolle

en: Set Role
de_DE: Rolle einstellen

en: Choose what role the user will have after (s)he registered<br/>If not specified, defaults to the role set in the WordPress settings
de_DE: Wähle aus, welche Rolle ein Benutzer haben sollte, nachdem er sich registriert hat.<br/> Falls nicht angegeben, wird standardmäßig die Rolle aus den WordPress-Einstellungen gesetzt.

en: Automatically Log In
de_DE: Automatisch einloggen

en: Whether to automatically log in the newly registered user or not<br/>Only works on single-sites without "Admin Approval" and "Email Confirmation" features activated<br/>WARNING: Caching the registration form will make automatic login not work
de_DE: Ob man sich direkt automatisch als den neu registrierten Benutzer anmelden soll oder nicht.<br/> Funktioniert nur auf einzelnen Seiten ohne dass die Features "Admin Approval" und "E-Mail-Bestätigung" aktiviert sind.<br/>Achtung: Caching des Registrierungsformulars bricht die automatische Anmeldung.

en: Specify the URL of the page users will be redirected once registered using this form<br/>Use the following format: http://www.mysite.com
de_DE: Gib die URL der Seite ein, auf der die Benutzer nach der Registrierung mit diesem Formular umgeleitet werden sollen.<br/> Verwende dabei folgendes Format: http://www.meineseite.com

en: After Registration...
de_DE: Nach der Registrierung...

en: Search Users by All Fields
de_DE: Suche Benutzer über alle Felder

en: Add new User Listing
de_DE: Neue Benutzerliste hinzufügen

en: Edit the User Listing
de_DE: Benutzerliste bearbeiten

en: New User Listing
de_DE: Neue Benutzerliste

en: View the User Listing
de_DE: Benutzerliste anzeigen

en: Search the User Listing
de_DE: Benutzerliste durchsuchen

en: No User Listing found
de_DE: Keine Benutzereinträge gefunden

en: No User Listing found in trash
de_DE: Keine Benutzerliste im Papierkorb gefunden

en: Display name as
de_DE: Name anzeigen als

en: Registration Date
de_DE: Registrierungsdatum

en: Number of Posts
de_DE: Beitragsanzahl

en: More Info
de_DE: Mehr Info

en: More Info Url
de_DE: Url für weitere Informationen

en: Avatar or Gravatar
de_DE: Profilbild oder Gravatar

en: Extra Functions
de_DE: Zusatzfunktionen

en: Pagination
de_DE: Seitennummerierung

en: Search all Fields
de_DE: Alle Felder durchsuchen

en: Go Back Link
de_DE: "Zurück"-Link

en: All-userlisting Template
de_DE: Vorlage für globale Benutzerliste

en: Single-userlisting Template
de_DE: Vorlage für Einzelbenutzerliste

en: First/Lastname
de_DE: Vor- / Nachname

en: Sign-up Date
de_DE: Anmeldungsdatum

en: Display Name
de_DE: Anzeigename

en: Posts
de_DE: Beiträge

en: Click here to see more information about this user
de_DE: Klicke hier für weitere Informationen über diesen Benutzer

en: More...
de_DE: Mehr...

en: Click here to see more information about this user.
de_DE: Klicke hier für weitere Informationen über diesen Benutzer

en: Click here to go back
de_DE: Klicke hier, um zurück zu gehen

en: Back
de_DE: Zurück

en: &laquo;&laquo; First
de_DE: &laquo;&laquo; Anfang

en: &laquo; Prev
de_DE: &laquo; Zurück

en: Next &raquo;
de_DE: Nächste Seite &raquo;

en: Last &raquo;&raquo;
de_DE: Ende &raquo;&raquo;

en: You don't have any pagination settings on this userlisting!
de_DE: Du hast keine Blättern Einstellungen für diese Benutzerliste getätigt!

en: Search
de_DE: Suchen

en: Clear Results
de_DE: Ergebnisse löschen

en: Extra shortcode parameters
de_DE: Zusätzliche Shortcode-Parameter

en: displays users having a certain meta-value within a certain (extra) meta-field
de_DE: Anzeige von Benutzer die einen bestimmten Meta-Wert innerhalb eines bestimmten (extra) Meta-Feld haben

en: Example:
de_DE: Beispiel:

en: Remember though, that the field-value combination must exist in the database.
de_DE: Denke daran, dass die Feld-Wert Kombination in der Datenbank vorhanden sein muss.

en: Random (very slow on large databases > 10K user)
de_DE: Zufällig (sehr langsam bei großen Datenbanken > 10K Benutzer)

en: Roles to Display
de_DE: Rollen anzeigen

en: Restrict the userlisting to these selected roles only<br/>If not specified, defaults to all existing roles
de_DE: Beschränke die Benutzerlisten nur für diese ausgewählten Rollen <br/> Wenn nicht angegeben, wird standardmäßig auf allen vorhandenen Rollen die Beschränkung gesetzt

en: Number of Users/Page
de_DE: Anzahl Benutzer/Seite

en: Default Sorting Criteria
de_DE: Standard-Sortierkriterien

en: Set the default sorting criteria<br/>This can temporarily be changed for each new session
de_DE: Festlegen der Standard-Sortierungskriterien <br/> Sie können temporär für jede neue Sitzung geändert werden.

en: Default Sorting Order
de_DE: Standard-Sortierreihenfolge

en: Set the default sorting order<br/>This can temporarily be changed for each new session
de_DE: Festlegen der standard Sortierungskriterien <br/> Dieses kann temporär für jede neue Sitzung geändert werden

en: Avatar Size (All-userlisting)
de_DE: Profilbild-Größe (alle Benutzereinträge)

en: Set the avatar size on the all-userlisting only
de_DE: Lege die Profilbildgröße für alle Benutzer-Listen fest.

en: Avatar Size (Single-userlisting)
de_DE: Profilbild-Größe (Einzel-Benutzeranzeige)

en: Set the avatar size on the single-userlisting only
de_DE: Setze die Profilbild-Größe (nur für die Einzel-Benutzeranzeige)

en: Visible only to logged in users?
de_DE: Nur für angemeldete Benutzer sichtbar?

en: The userlisting will only be visible only to the logged in users
de_DE: Die Benutzeranzeigen werden nur für die angemeldeten Benutzer sichtbar sein

en: Visible to following Roles
de_DE: Für folgende Rollen sichtbar

en: The userlisting will only be visible to the following roles
de_DE:  Die Benutzeranzeige wird nur für folgende Rollen sichtbar sein.

en: Userlisting Settings
de_DE: Einstellungen für Benutzerliste

en: You need to activate the Userlisting feature from within the "Modules" tab!
de_DE: Du musst die Benutzerlisten-Funktion innerhalb des Tabs "Module" aktivieren!

en: You can find it in the Profile Builder menu.
de_DE: Du findest es im Menü vom Profile Builder

en: No results found!
de_DE: Es wurden keine Ergebnisse gefunden!
